16 ноября 2021
Айшат и Патимат: что произошло?

С чего все началось?

18 октября в пространство шелтера приехали девушки из Дагестана, у одной из них был малолетний ребенок.
Они сбежали из своих семей, так как захотели изменить то, что происходит в их жизни. Начать жить самостоятельно, без гнёта семьи, возможностью учиться, работать и реализовываться.
В фонде они написали заявления, где написали причину побега, расписали план развития, где указали ,что хотят поставить на учёт в детский сад, прикрепиться к поликлинике. Они взяли ответственность за свои жизни на себя! Это очень ценно для нас! Мы увидели, что это действительно важный шаг для девушек, и он им очень нужен.

Они постоянно были на связи, даже в магазине они снимали все на видео тк. опасались за свою безопасность и жизнь.

Вечером поступила информация о том, что родственники девушек выяснили, что они находятся в Казани, и выехали за ними на машинах.

Ночью этого же дня полицейские вычислили место проживания девушек и увезли их без предъявления каких-либо причин.

От девушек поступило сообщение «нас нашли. В наш кризисный центр менты пришли нас забрали».

Этой же ночью мы подняли всех журналистов, до кого только смогли достучаться, и уже утром началось распространение информация о незаконном вывозе девушек из шелтера.

МВД не давало никаких комментариев в течении дня и следующим вечером появилась информация о том, что девушки вернулись домой. Об этом сообщил отец одной из девушек.

Что известно на сегодня?

Сегодня по информации, полученной от сотрудников следственного комитета, мы узнали о том, что сотрудники полиции передали девушек представителям общины, которые заявили о том, что наша организация является «сомнительной и относительно нас требуется проверка соответствующих органов, чтобы убедиться, что мы не отмываем деньги».

Ситуацию искусственно пытаются обернуть против нас, указать нам на нашу ошибку или не правильность действий.

Это не так и мы это понимаем. И все это понимают. Мы помогали девушкам и сейчас делаем все, чтобы понимать живы ли уехавшие девушки и что с ними происходит.

Они заявили о праве на свою автономность, они подписали документы, подтверждающие их желание начать самостоятельную жизнь. Каждая из них записала видеоролик с информацией о своём самостоятельном и добровольном решении с просьбой не искать их!

Их вычислили в огромной стране, в огромном городе. За ними все равно выехали. Их забрали. Ночью. Без права на выбор.

Поделиться с друзьями: