28 сентября 2023
«Путь к долголетию» должен начинаться со здоровья

В рамках Международного дня распространения информации о болезни Альцгеймера, фонд «Благие Дела» провел мероприятие в Национальном комплексе «Туга Авылым»

Гостям рассказали о болезни Альцгеймера, о первичных признаках заболевания, и работе кабинетов памяти. Для пожилых организовали обследование терапевта и невролога. Бесплатный осмотр специалистов прошли 48 человек. Также проведена диагностика когнитивного состояния по шкале Мини-ког. Из 63 человек прошедших, у 53-х тест показал неудовлетворительный результат. Это значит, что 84% пожилого населения, имеют проблемы с памятью. Для более глубокой оценки каждый пациент будет приглашен для глубинной диагностики в Кабинеты памяти. Приятным подарком для гостей стала концертная программа со звездами татарской эстрады и фуршет.
Болезнь Альцгеймера – самое распространенное нейродегенеративное заболевание, которое поражает преимущественно пожилых людей и является основной причиной деменции в мире. В России около 1 миллиона человек страдают болезнью Альцгеймера, и это число продолжает расти.

  • Президент и основатель благотворительного фонда «Благие дела» поделилась результатами работы фонда за 8 лет, и о реализации нового направления «Мемуары» – оказание профессиональной помощи больным, страдающим от деменции, и их семьям.
  • О профилактики заболевания и о важности своевременного лечения, рассказала руководитель Республиканского центра когнитивных расстройств на базе ГАУЗ МКДЦ Житкова Юлия Владимировна.
  • О том, что проблемами старения, обследованием пожилых 60+, составлением индивидуальных карт здоровья занимаются геронтологи, рассказал заместитель главного врача по консультативной поликлинике Мухаметзянов Айрат Ренатович.

Поделиться с друзьями: